Ключевые идеи книги: Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ. Джаред Даймонд

Smart Reading. Ключевые идеи книги: Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ. Джаред Даймонд
Smart Reading. Ключевые идеи книги: Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ. Джаред Даймонд
2.9 из 5, отдано 21 голосов


Этот текст – сокращенная версия книги Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Книга Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь» развивает убедительную гипотезу зарождения мировых цивилизаций. Отчего богаты развитые страны и бедны примитивные племена Микронезии или Австралии? На этот вопрос профессор Даймонд искал ответ в течение тридцати лет. В книге он развенчивает расовые теории об антропологических преимуществах народов. Облик современного мира мог быть совсем иным, если бы иначе сложились географические и экологические условия, если бы не ружья, микробы и сталь. Те общества, которые одомашнили животных, получили некоторый избыток продовольствия. Высвободившиеся ресурсы они направили на совершенствование технологий. А после этого двинулись подчинять себе территории с помощью оружия и болезней, к которым сами они были приспособлены, а завоеванные народы – нет.

Зачем слушать

• Найти ответ на вопрос: почему богаты развитые страны и бедны примитивные племена. • Понять, как микробы, оружие и сталь помогают захватить мир. • Насладиться богатой эрудицией и глубокими познаниями о человеке ученого-энциклопедиста.

Об авторе

Джаред Даймонд – американский эволюционный биолог, биогеограф, физиолог, работающий на стыке антропологии, биологии, лингвистики, истории и генетики. Член Американского философского общества, Американской академии искусств и наук. Известный путешественник, во время своих исследований побывал в самых глухих уголках планеты. Он одинаково легко находит общий язык с научным сообществом и с аборигенами Гвинеи. Автор убедительной гипотезы зарождения и развития очагов человеческой цивилизации.
  • Категория: личная эффективность
  • Правообладатель: Смарт Ридинг
  • Год написания: 2020
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Легальная стоимость: 279.00 руб.

Слушать аудиокнигу «Ключевые идеи книги: Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ. Джаред Даймонд» онлайн:

Комментарии ():

Вам также может понравиться:

Оставайтесь на связи

Будьте в курсе новостей о выходящих книгах, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку:
книги, что говорят с тобой
© 2011-2024. Your Lib. All Rights Reserved.