Ключевые идеи книги: Почему государства терпят неудачи: истоки могущества, процветания и бедности. Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон

Smart Reading. Ключевые идеи книги: Почему государства терпят неудачи: истоки могущества, процветания и бедности. Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон
Smart Reading. Ключевые идеи книги: Почему государства терпят неудачи: истоки могущества, процветания и бедности. Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон
4.25 из 5, отдано 6 голосов


Этот текст – сокращенная версия книги Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона «Почему государства терпят неудачи: истоки могущества, процветания и бедности». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Почему государства терпят неудачи? Почему Ботсвана стала одной из самых быстрорастущих стран мира? Почему Зимбабве, Конго и Сомали погрязли в нищете и насилии? Почему СССР разрушился, подобно империи майя? Авторы считают, что в основе экономического успеха лежат созданные людьми политические и экономические институты. Новая теория политэкономии, выработанная авторами в процессе 15-летнего исследования, базируется на исторических исследованиях – от Римской империи до США и Африки. Она позволяет делать прогнозы о перспективах современных держав мира. Так, например, авторы утверждают, что китайская авторитарная система рано или поздно исчерпает свой лимит и что лучшие дни Америки сочтены. Книга вошла в десятку лучших изданий 2012 года по версии газеты Washington Post.

Зачем слушать

• Ознакомиться с причинами текущего экономического и политического состояния современных государств мира. • Поменять свое отношение к происхождению богатства и бедности разных государств. • Увидеть эффект бабочки в действии, когда одно государственное решение приводит к непредсказуемым последствиям.

Об авторе

Дарон Аджемоглу – американский экономист, профессор Массачусетского технологического института. В 2005 году получил медаль Джона Бейтса Кларка, которую присуждают молодым экономистам за важные научные достижения. В 2015 году назван самым цитируемым экономистом за последние 10 лет, по данным сервиса Research Papers in Economics. Главный мотив его исследований – поиск причин бедности. Его карьера – пример того, как синтез истории и математики помогает строить экономические модели и прогнозы. Джеймс Робинсон – американский политолог и экономист, профессор Чикагского университета. Преподавал в Гарварде. В течение многих лет выезжал на лето в Колумбию и совмещал отдых с преподаванием в университете Лос-Андеса. Свои идеи черпает из теории игр и глобальной истории, проверяя их с помощью статистического анализа. Проводил исследования в Боливии, Конго, Сьерра-Леоне. Сфера его пристальных интересов – анализ экономики Латинской Америки и Африки южнее Сахары в долгосрочной перспективе.
  • Категория: личная эффективность
  • Правообладатель: Смарт Ридинг
  • Год написания: 2020
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Легальная стоимость: 279.00 руб.

Слушать аудиокнигу «Ключевые идеи книги: Почему государства терпят неудачи: истоки могущества, процветания и бедности. Дарон Аджемоглу, Джеймс Робинсон» онлайн:

Комментарии ():

Вам также может понравиться:

Оставайтесь на связи

Будьте в курсе новостей о выходящих книгах, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку:
книги, что говорят с тобой
© 2011-2024. Your Lib. All Rights Reserved.