Первые Романовы

Казимир Валишевский. Первые Романовы
Казимир Валишевский. Первые Романовы
4.4 из 5, отдано 22 голосов
Студия «МедиаКнига» представляет третью аудиокнигу «Первые Романовы» известной серии знаменитого историка и писателя Казимира Валишевского «Происхождение современной России».



«В эпоху его выступления совершились события, которым еще и до сих пор не перестают обусловливать внутреннюю и внешнюю жизнь великой северной империи. По меткому выражение Ключевского, современный русский человек, подходя к этому периоду национальной истории, испытывает такое впечатление, как будто бы читает свою автобиографию.

В семнадцатом веке мы имеем все еще Московское государство, но уже его эксцентрическое ядро на финской земле начинает расти и распространяться по всем направлениям, начинает создаваться та великая, огромная Россия, которую мы знаем. В этом семнадцатом веке оканчивается дело «великих собирателей земли русской». Наследники распавшейся монархии первых Рюриковичей снова захватывают вместе с древнею столицею, Киевом, значительную часть наследия Владимира. В течение своей вековой борьбы с Польшею за владение этими областями и за гегемонию в славянском мире, новая зарождающаяся Россия берет решительный перевес над своею западною соперницею и в то же время достигает на востоке берегов Тихого Океана. Она переходит окончательно в ряды великих европейских и азиатских держав.

Целый ряд потрясающих драм сопровождал эту эволюцию: борьба церкви со светскою властью, сопротивление консервативных инстинктов новым веяниям, борьба совести за свою свободу, ряд кровавых войн, бунтов и возмущений. Именно в эту эпоху, дойдя до своего апогея, своеобразная казачья вольница совершает свои последние великие подвиги, и в ту же пору родился из моря крови раскол к той интенсивной жизни, которая воодушевляет его и в наши дни.»

Казимир Валишевский, «Первые Романовы»

1. Иван Грозный; 2. Смутное время; 3. Первые Романовы.




© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2018
  • Категория: общая история
  • Правообладатель: МедиаКнига
  • Возрастное ограничение: 6+
  • ISBN: 4607069519878
  • Легальная стоимость: 129.00 руб.

Слушать аудиокнигу «Первые Романовы» онлайн:

Комментарии ():

Вам также может понравиться:

Оставайтесь на связи

Будьте в курсе новостей о выходящих книгах, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку:
книги, что говорят с тобой
© 2011-2024. Your Lib. All Rights Reserved.