Cтихотворные переложения «Жития» протопопа Аввакума

Дмитрий Мережковский. Cтихотворные переложения «Жития» протопопа Аввакума
Дмитрий Мережковский. Cтихотворные переложения «Жития» протопопа Аввакума
3.45 из 5, отдано 13 голосов
Д. Мережковский, М. Волошин, А. Несмелов. Стихотворные переложения «Жития» протопопа Аввакума «ЖИТИЕ ПРОТОПОПА АВВАКУМА, ИМ САМИМ НАПИСАННОЕ» – выдающийся памятник автобиографической, церковно-религиозной и социально-исторической прозы. В русской литературе известно несколько переработок «Жития», среди которых особо выделяются три стихотворных переложения – поэмы Д. Мережковского, М. Волошина и А. Несмелова.

Протопоп Аввакум (1620–1682) – один из основоположников старообрядческого раскола православной церкви и одновременно оригинальный писатель, которого считают родоначальником новой российской словесности, вольного образного слова, исповедальной прозы.

МЕРЕЖКОВСКИЙ Дмитрий Сергеевич [1866–1941] – русский поэт, прозаик, критик, публицист, религиозный мыслитель, литературно-общественный деятель. Родился в семье придворного чиновника, ведшего свой род от Федора Мережки – войскового старшины на Украине. Учился в 3-й петербургской гимназии, затем на историко-филологическом факультете Петербургского университета (1883–1888), по окончании которого уехал на Кавказ. Там познакомился и в 1889 г. в Тифлисе обвенчался с З. Н. Гиппиус, ставшей его ближайшим духовным спутником на всю оставшуюся жизнь. Печатался с 1881 г., первая поэтическая книга «Стихотворения» (1883–1887) вышла в 1888 г. в Петербурге. Был одним из основоположников символизма в России. Много путешествовал, жил в Италии, побывал в Афинах и Константинополе, переводил античные трагедии. Как прозаик заявил о себе трилогией «Христос и Антихрист» («Смерть богов. Юлиан Отступник», 1896; «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи», 1901; «Антихрист. Петр и Алексей», 1905), в которой проводил идею желанного слияния язычества с христианством, «плоти» и «духа», «неба вверху – с небом внизу». Написал драму «Павел I» (1908), романы «Александр I» (1913) и «14 декабря» (1918), привлекая новые исторические источники. В журнале «Мир искусства» печатался его фундаментальный труд «Л. Толстой и Достоевский» (1900–1902). В 1906–1914 гг. жил преимущественно в Париже, временами наезжая в Россию. Февральскую революцию 1917 г. встретил с большим подъемом, однако Октябрьский переворот воспринял как контрреволюционный путч, уничтоживший все завоевания демократии. В январе 1920 г. эмигрировал в Варшаву, затем – в Париж, где провел оставшуюся часть жизни. Стал активным публицистом, выступающим против советского режима. На Западе им были написаны романы: «Рождение богов. Тутанкамон на Крите» (1925), «Мессия» (1928), «Наполеон» (1929), книги художественно-философской прозы: «Тайна Трех. Египет и Вавилон» (1925), «Тайна Запада. Атлантида – Европа» (1930) и главный его труд – «Иисус Неизвестный» (1932–1934).

ВОЛОШИН Максимилиан Александрович [1877–1932] (полная фамилия Кириенко-Волошин) – поэт-символист. Родился в дворянско-интеллигентской семье. Окончил Феодосийскую гимназию. С I курса юридического ф-та Московского университета был отчислен за участие в студенческих беспорядках и выслан в Феодосию. В 1899 г. совершил первое заграничное путешествие. По возвращении в Россию был снова выслан – в Туркестан. Полгода странствовал по среднеазиатской пустыне, затем уехал в Париж, где жил до 1907 г., занимаясь живописью и поэзией, время от времени наезжая в Петербург и совершая непрерывные путешествия по Европе. После личного знакомства с Бальмонтом и другими поэтами-символистами, Волошин примкнул к русской символической школе, в органах которой («Новый путь», «Весы», «Золотое руно» и др.) начали печататься его рисунки, стихи, статьи по литературе и искусству. С 1909 г. принял также участие в боевом органе акмеистов – журнале «Аполлон», по вопросам живописи выступая вместе с кубистами. В 1913 г. снова уехал в Париж. В Россию вернулся незадолго до Февральской революции. С весны 1917 г. окончательно поселился в Коктебеле в Крыму. Здесь было создано множество акварелей, сложившихся в «Коктебельскую сюиту». Скончался М. Волошин 11 августа 1932 г. в Коктебеле, где и был похоронен.

НЕСМЕЛОВ Арсений [1889–1945] – псевдоним Арсения Ивановича Митропольского, русского поэта, прозаика, журналиста. Был кадровым офицером сначала в царской, а затем в колчаковской армии. В 1920 г. судьба забросила его во временно независимый Владивосток, где и вышли первые книги стихотворений поэта. В 1924 г. бежал из СССР, перейдя через китайскую границу, и поселился в Харбине, в Маньчжурии. В эмиграции поэтический талант Несмелова вспыхнул с особенной силой; он занял прочное положение «лучшего русского поэта Китая». В эмигрантских литературных кругах его прозвали «Бояном русского Харбина». В августе 1945 г., когда советские войска вошли в Харбин, поэт был арестован и переправлен в Советский Союз, где примерно через месяц, в пересыльной тюрьме на станции Гродеково (близ Владивостока), умер от кровоизлияния в мозг. Несмелов – автор более чем десятка книг, изданных в Москве, Владивостоке, Харбине, Шанхае. О раннем сборнике Несмелова «Уступы» (1924) Борис Пастернак коротко написал в письме к жене: «Хорошие стихи».

  • Категория: биографии и мемуары
  • Правообладатель: АРДИС
  • Год написания: 2008
  • Возрастное ограничение: 0+
  • ISBN: 4607031758632
  • Легальная стоимость: 229.00 руб.

Слушать аудиокнигу «Cтихотворные переложения «Жития» протопопа Аввакума» онлайн:

Комментарии ():

Вам также может понравиться:

Оставайтесь на связи

Будьте в курсе новостей о выходящих книгах, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку:
книги, что говорят с тобой
© 2011-2024. Your Lib. All Rights Reserved.